Home » Educação, Making of

A Educação e o Mosca Morta – Ficha Técnica

24 fevereiro 2011 4.433 visualizações Sem comentários

A educação e a mosca morta

Direção: Kátia Klock

Produção executiva: Mauricio Venturi

Direção de cena: Marco Martins

Assistente de direção: Lícia Brancher

Produção: Claudia Castilhos
Zuca Campagna

Fotografia e câmera: Marx Varmelatti

Montagem: Cíntia Domit Bittar
Lucas de Barros

Assistente de edição: Igor Delion

Animações: Paulo Calasans

Trilha sonora: Ricardo Fujii
Trilha Original

Figurino e objetos: Ligia Baleeiro

Maquiagem: Adriana Bernardes

Elenco:

Mestre: Ken Kaneko

Mosca Morta: Diogo Vaz Franco

Sábia: Margarida Baird

Jean-Jacques Rousseau: Renato Turnes

Robinson Crusoé: Chico Caprario

Sexta-Feira: Sandro Maquel

Narração: Margarida Baird

Figurantes:

Anderson Sukiyama
Elair Henn
Eloá Amaral
Hisae Kaneoya
Jackson Giraldi
Eduardo Caitano
Luiza Nahas
Noêmia Yuki
Sandro Maquel
Solange Batista
Roxana Shinohara

Entrevistados:

Adão Antunes
Amauri Rodrigues
André Reis
Diego Ribeiro
Flavia Pereira
Glenn Suba

Isis de Palma
Joana Mongelo
Josiane Oliveira
Karina Signori
Maicon Chaves
Márcio Mortari
Marcos José de Abreu
Maria Clara Vinotti
Maria Terezinha Abreu
Mônica Pontalti
Roger Souto
Rose Marie Inojosa
Sandra Severo
Vera Lucia Lorensi
Terezinha da Conceição
Rose Helena Rodrigues

Estudantes:

Amabily
Arthur
Brian
Carolina
Eduarda
Guilherme
Isabella
João Vitor
Kennedy
Lethícia
Manoela
Maynara
Renata

Equipe técnica:

1°assist. de câmera: Sérgio Flores

2°assist. de câmera e eletricista: Shao Pais

3°assist. de câmera: Giancarlo Mergner

Som direto: Gustavo de Souza
Paulo Achutti

Pós-produção e finalização: Lucas de Barros

Edição de som e mixagem: Ricardo Fujii

Assistente de pós-produção: Sérgio Flores

Comunicação: Sarah Goulart

Alimentação: Rô Karan

Motoristas: Elair Henn
Douglas Flores
Lindomar Costa

Segurança: Robson da Silva

Imagens de arquivo:

Cedidas por TV PANORAMA e TV CULTURA

PEIXONATA cedidas por TV PINGUIM

ECOPRÁTICO

Realização TV Cultura

Selva Filmes

Dedoverde

Direção geral: Bia Guedes

Apresentação: Anelis Assunção
Peri Pane

Agradecimentos:

Academia Medieval [SCAM]
Associação Catarinense de Escolas de Surf [ACES]
Caipora Cooperativa para a Conservação da Natureza
Centro de estudos e Promoção da Agricultura de Grupo [CEPAGRO]
Centro Universitário de Estudos e Pesquisas sobre Desastres [CEPED/UFSC]

Comunidade Mbya-Guarani . Morro dos Cavalos
Creche Mateus de Barros
Creche Chico Mendes
Dedoverde + Selva Filmes
EEB América Dutra Machado
EM Jandira da Silva
EM Areias de Palhocinha
EM Pinguirito
Escola Floripa Surf Club
Escola Indígena de Ensino Fundamental Italy
Fundação Gaia
Instituto Çarakura
Instituto Baleia Franca [IBF]
Novelo Filmes
Projeto Tamar
TV Panorama
TV PinGuim
Universidade Aberta do Meio Ambiente e Cultura de Paz [UMAPAZ]
Ana Karolina da Conceição
Antônio Cunha
Celia Catunda
Cinthia Creatini da Rocha
Eunice Antunes
Kiko Mistrorigo
Mara Vieira de Bona
Marco Boaventura
Nini Beltrame
Paulo Eduardo Antunes
Pedro Amaral
Rita de Cássia Dutra
Teófilo Gonçalves
Vitor Lago

Agradecemos aos professores e pais das crianças e a todos que colaboraram com a
produção

Apoio:

Hotel Engenho Eco Park . Florianópolis

WWW.contraponto.tv

DIP- Digital Produções

Argumento: Ana Dip

Direção executiva da série: Ana Dip

Assistente de direção executiva: Vanessa Cianciarullo

Roteiro: José Roberto Torero
Marcus Aurelius Pimenta

Redação final: José Roberto Torero

Consultora de conteúdo: Isis de Palma

Identidade visual: Estúdio Bijari

Trilha original abertura: Fábio Goes

Assessoria administrativa financeiro: Vanessa Cianciarullo

Assessoria jurídica: Dra. Patrícia Cristina da Silva
Dra. Clemência Onilia da Silva

Assessoria contábil: Organização Contábil Fiscontal

Assessoria produção: Max Alvim

Gestão de conteúdo: Mauricio Brand

Coordenação de produção/ consultora: Luana Bojadsen Capobiano

Fotografia still: Piu Dip

Desenvolvedor de software: Fernando Hamasaki de Amorim

Edição em vídeo web: Mauricio Brand

Editor do site: Phelipe Janning

Redação palestras: Naiá Delion
Fernanda Almeida Guimarães

Transcrição das palestras: Lenice de Lima Gomes

Pesquisa: Péricles Gustavo da Silveira Santos

Coordenação de produção: Alessandra Valenti

Fotografia e câmera/ consultores: Aldo Ribeiro

Assistente de câmera e áudio/consultores: Ciro William

Motorista: Clodoaldo Souza Silva
Valter

Agradecimentos:

João Barbosa
Carlos Zen
João Capobianco
Jurandir Muller
Beto Tibiriça
Mauricio Venturi
Suely Rolnick

TV Cultura

Pesquisa: Centro de Documentação e Memória Fundação Padre Anchieta

Ass. de pós-produção: Débora Coelho
Fabricio Pedron

Produção: Huila Gomes

Coordenação de pós-produção: Maria Isabel Blanco

Coordenações de operações: Odailton Mendes

Coordenação de coprodução e políticas publicas: Juliana Psaros

Gerência de coprodução e políticas publicas: Renato Nery

Diretoria de produção independente e aquisições: Carlos Wagner La Bella

SESC São Paulo

Gerência de programas socioeducativos

Gerente: Maria Alice Oieno de Oliveira Nassif

Gerente adjunto: Flávia Roberta Costa

Coordenação de educação para sustentabilidade: Denise Baena

SESCTV

Coordenação de programação: Juliano de Souza

Coordenação de produção: Antônio Aranha

Produção: Cláudia Dias Perez
Tatiana Busto Garcia
Valéria Giannoccaro

Direção de programação: Regina Gambini

Direção executiva: Valter Vicente Sales Filho

Superintendente de comunicação social: Ivan Giannini

Superintendente técnico-social: Joel Naimayer Padula

Diretor regional SESC São Paulo: Danilo Santos de Miranda

Tags: , ,

Compartilhe por e-mail Compartilhe pelo Facebook Compartilhe pelo Twitter Compartilhe pelo Google Bookmarks Compartilhe pelo Google Buzz Compartilhe pelo del.icio.us Compartilhe pelo Orkut Compartilhe pelo Windows Live Assine o RSS

Deixe seu comentário!

Adicione seu comentário abaixo, ou trackback de seu próprio site. Você também pode assinar esses comentários via RSS.

O uso de Gravatar está habilitado. Para ter seu próprio avatar, por favor se registre em Gravatar.